Масленица в России 2020

Праздник Масленица в России известен еще с языческих времен. Это событие всегда сопровождается радостными народными гуляниями, которые завлекут как взрослых, так и детей.

sN1EOJCy_-MСегодня Масленица известна и любима всеми как повод поесть вкусных и ароматных блинчиков. Готовят их повсюду: дома, в кафе, в ресторанах и на уличных гуляниях. Но основной целью праздника всегда была борьба с зимой и пробуждение весны.

Прогоняли зиму в разных регионах России совершено различными способами. В некоторых из регионов до сих пор сохранились древние традиции.

Как отмечается Масленица?

Масленица длится целую неделю. И каждый день отведён под специальные обряды, которые имеют свое уникальное значение.

В некоторых регионах празднование начиналось еще с предыдущей недели, в субботу. Этот день принято было называть «Малой Масленицей», и праздновали ее скорее только дети. Они бегали по деревне, собирая лапти, а потом спрашивали всех прохожих, которые шли с рынка или города, о том, несут ли они с собой Масленицу. И если ответ был: «Нет», то детвора начинала бить прохожего лаптями.

1045DMMВоскресенье, предшествующее Масленице, было посвящено тому, что все ходили друг к другу в гости. Этот день часто называли еще «мясным». Причина тому проста: на Масленичную неделю нельзя было есть мясо, а потому в воскресный день перед праздником все доедали мясные лакомства и угощали друг друга.

Первый день Масленицы – понедельник. Он был посвящен встрече праздника. Как правило, в понедельник сооружали огромные ледяные горки, после чего катались на салазках и больших санях.

Во вторник начинались веселые и шумные игры. А потому этот день прозвали Заигрыш.

Среду же прозвали Лакомкой, потому что именно в этот день можно было полакомиться блинами и другими вкусными угощениями по полной.

Четвергу было дано прозвище Разгуляй. В этот день веселье переходило через край. Устраивались грандиозные катания на лошадях «по солнцу» вокруг деревни, то есть по часовой стрелке. Также в четверг чучело зимы возят на колесе, поют песни.

2Пятницу называют Тещины вечерки, так как в этот день традиция предписывала зятю приходить в гости к теще, которая должна была досыта накормить его вкусными блинами.

Последний день веселых гуляний, суббота, именуется Золовкиными посиделками. В этот день на костре сжигается чучело, а пепел развеивают по полю. Этот обряд посвящен лучшему урожаю лета. После этого все ходят друг к другу в гости на блины.

Воскресенье – последний день Масленицы. Он отмечается спокойно, без шумных гуляний. Его называют «Прощенное воскресенье», так как в этот день у всех просят прощения, совершают благостные дела, очищая душу и готовясь к Великому Посту.

Масленица сегодня

Традиции несколько изменились, и праздник уже давно не отмечается с широким размахом. Обычно Масленицу празднуют один день – в субботу. Масленица в России 2020 будет отмечаться с 24 февраля по 1 марта, когда начнется Великий пост.

Оставьте комментарий